Bali - Indonésia por Redação Surfguru

1º dia do Red Bull Airbone 2019 em Keramas

A Quarta-feira de ondas pequenas em Keramas teve a terceira fase do Corona Bali Protected adiada e chamaram para a água as baterias do Red Bull Airbone.

Previsão Surfguru para Bali - Indonésia

O Red Bull Airborne Bali, evento especial da World Surf League (WSL), começou nesta Quarta-Feira com as três primeiras baterias do round qualificatório em ondas de 2 a 4 pés em Keramas. Faltam mais três baterias do Round qualificatório que vai dar outra oportunidade para o aerialistas mostrarem suas criatividades e talentos em Bali. Apenas os melhores 6 surfistas do round qualificatório vão avançar para a final do air show.

2ª parte da transmissão webcast do 1º dia:

O jovem talento local de Maui Eli Hanneman está rapidamente construindo sua reputação como um dos melhores aerialistas do planeta e, com isso, recebeu a chamada para correr seu primeiro Red Bull Airborne em Bali. O surfista de 16 anos aproveitou o máximo dessa oportunidade, superou alguns de seus surfistas preferidos soltando vários aéreos com destaque para um double grab reverse full rotation, que marcou a maior nota do dia. 

Destaques do 1º dia:

Eric Geiselman (USA) dominou a 2ª bateria do dia, voltando manobras impressionantes: um full-rotation de front, e um ‘Kerrupt Flip’, manobra inventada pelo diretor do Airbone, Josh Kerr. Geiselman viaja o mundo a procura de ondas perfeitas como freesurfer profissional e, sua última participação em um campeonato foi no Red Bull Airborne na França em Setembro do ano passado.

Para mais informações visite WorldSurfLeague.com.

Mason Ho tentou um Kickflip:

Resultados do Red Bull Airborne Bali: 

Round Qualificatório (Baterias 1-3):

B1: 1º Eli Hanneman (HAW) 17.51, 2º Jack Freestone (AUS) 13.89, 3º Chippa Wilson (AUS) 10.61, 4º I Made Darma Yasa (IDN) 8.27, 5º Noa Deane (AUS) 8.00, 6º Lee Wilson (IDN) 4.14

B2: 1º Eric Geiselman (USA) 17.33, 2º Eithan Osborne (USA) 4.93, 3º Oliver Kurtz (USA) 2.20, 4º Ian Crane (USA), 5º Matt Meola (HAW), 6º Mason Ho (HAW)  

B3: 1º Kalani David (HAW) 14.67, 2º Finn McGill (HAW) 7.97, 3º Jay Davies (AUS) 6.00, 4º Yago Dora (BRA) 5.40, 5º Bronson Meydi (IDN) 4.20, 6º Reef Heazlewood (AUS)

Baterias restantes do Round Qualificatório:

B4: Ian Crane (USA), Filipe Toledo (BRA), Jack Freestone (AUS), Mason Ho (HAW), Kalani David (HAW), I Made Darma Yasa (IDN)

B5: Noa Deane (AUS), Reef Heazlewood (AUS), Finn McGill (HAW), Eli Hanneman (HAW), Oliver Kurtz (USA), Eric Geiselman (USA)

B6: Yago Dora (BRA), Chippa Wilson (AUS), Eithan Osborne (USA), Matt Meola (HAW), Lee Wilson (IDN), Bronson Meydi (IDN)

Baterias do Corona Bali Protected:

OITAVAS DE FINAL – Derrota=9.o lugar com 4.745 pontos e US$ 18.000:

1.a: Carissa Moore (HAV) 12.56 x 11.57 Paige Hareb (NZL)

2.a: Brisa Hennessy (CRI) 11.60 x 10.40 Johanne Defay (FRA)

3.a: Silvana Lima (BRA) 12.56 x 11.26 Caroline Marks (EUA)

4.a: Sally Fitzgibbons (AUS) 12.03 x 9.77 Coco Ho (HAV)

5.a: Stephanie Gilmore (AUS) 14.34 x 6.37 Keely Andrew (AUS)

6.a: Courtney Conlogue (EUA) 10.40 x 7.83 Malia Manuel (HAV)

7.a: Bronte Macaulay (AUS) 11.10 x 6.17 Lakey Peterson (EUA)

8.a: Nikki Van Dijk (AUS) 10.60 x 8.50 Tatiana Weston-Webb (BRA)

QUARTAS DE FINAL – Derrota=5.o lugar com 2.610 pontos e US$ 14.100:

1.a: Carissa Moore (HAV) x Brisa Hennessy (CRI)

2.a: Sally Fitzgibbons (AUS) x Silvana Lima (BRA)

3.a: Stephanie Gilmore (AUS) x Courtney Conlogue (EUA)

4.a: Nikki Van Dijk (AUS) x Bronte Macaulay (AUS)

TERCEIRA FASE – 1.o e 2.o=Terceira Fase e 3.o=33.o lugar com 265 pontos e US$ 10.000:

1.a: Julian Wilson (AUS) x Jadson André (BRA)

2.a: Yago Dora (BRA) x Michael Rodrigues (BRA)

3.a: John John Florence (HAV) x Joan Duru (FRA)

4.a: Wade Carmichael (AUS) x Deivid Silva (BRA)

5.a: Italo Ferreira (BRA) x Jack Freestone (AUS)

6.a: Willian Cardoso (BRA) x Jeremy Flores (FRA)

7.a: Conner Coffin (EUA) x Griffin Colapinto (EUA)

8.a: Kolohe Andino (EUA) x Ricardo Christie (NZL)

9.a: Filipe Toledo (BRA) x Caio Ibelli (BRA)

10: Seth Moniz (HAV) x Ryan Callinan (AUS)

11: Owen Wright (AUS) x Kelly Slater (EUA)

12: Michel Bourez (TAH) x Rio Waida (IDN)

13: Gabriel Medina (BRA) x Leonardo Fioravanti (ITA)

14: Mikey Wright (AUS) x Adrian Buchan (AUS)

15: Kanoa Igarashi (JPN) x Peterson Crisanto (BRA)

16: Jordy Smith (AFR) x Jessé Mendes (BRA)

Fonte: WSL

Comentários

Notícias | Mais Notícias