#competição #surf 
Florianópolis - Santa Catarina - Brasil por João Lopes

SCQS 3000 estreia no surf amador catarinense

Fecasurf promove primeiro evento com status de 3000 pontos para o ranking estadual na praia do Matadeiro, sul da Ilha de Santa Catarina.

A Fecasurf realizou o primeiro evento com status de 3000 pontos do seu calendário neste final de semana. A prova aconteceu na praia do Matadeiro, em Floripa, e serviu para incentivar as associações de todo o estado a organizarem campeonatos deste formato, valendo pontos para o ranking catarinense estadual.

As previsões não eram boas em relação às condições do mar, mas as pequenas ondas do Matadeiro surpreenderam, quebrando com boa formação nos dois dias. “Objetivo alcançado! Após definirmos que o evento iria acontecer, tivemos apenas uma semana para trabalhar a divulgação, premiação e os patrocínios. Foi quase 100 inscritos, um número excelente, levando em conta todos esses desafios enfrentados em curto prazo. Parabéns a todos da equipe que trabalharam duro”, declarou Reiginaldo Ferreira, presidente da Fecasurf.

Sábado 1º dia: Cinco categorias definidas.

O sábado foi reservado para a conclusão de cinco, das 10 categorias do Lonelines apresenta Matadeiro Challenge Fecasurf SCQS 3000.

A primeira decisão foi na categoria Open, vencida pelo excelente surfista paraibano José Francisco, radicado em Florianópolis(SC). “Apesar de condições difíceis, consegui achar as ondas certas e vencer a etapa nessa praia alucinante de Floripa”, comentou o campeão.

Na sequencia foi a vez de Kayki Araújo, aniversariante do dia, fechar a categoria Sub18 no primeiro posto. Terceira final da sequencia foi a Master, com a virada do título nos últimos momentos a favor de Fernando Santiago, local da praia dos Açores.

As duas últimas finais do dia tiveram o mesmo vencedor. O chileno Noel De La Torre arrematou os títulos das categorias Mirim e Iniciantes. “Sempre que tenho chance, venho a Santa Catarina disputar os eventos que são de alto nível e muito bem organizados”, declarou o campeão. 

                    Domingo 2º dia: mar pequeno desafia a garotada.

O cronograma do domingo deu sequência com as cinco categorias restantes para o encerramento da etapa, com os competidores enfrentando as marolinhas lisas e perfeitas do Matadeiro.

Assim como o chileno Noel De La Torre no dia anterior, Laura Maciel foi destaque neste domingo cinzento de inverno, arrematando os títulos da Feminino Open e Sub16. Já na Sub12 Feminina, Luiza Rosa Teixeira conquistou sua primeira vitória dentro de sua categoria. Ela já havia vencido a etapa do Farol neste ano, mas na Petiz Mista Sub10.

Fechando o time de campeões deste final de semana, Gabriel Ogasahara cravou o primeiro lugar na Infantil Sub12 e Yuri Gabriel venceu de virada a Petiz Sub10.

A próxima parada do Circuito Fecasurf SCQS 2019 será em Garopaba(SC), dias 10 e 11 de agosto, com mais uma etapa do tradicional Circuito Silverbay de Surf, valendo pelo SCQS6000 da federação. “Gostaria de agradecer a Prefeitura de Florianópolis, Fundação Municipal de Esportes, a Secretaria de Cultura e a todos os atletas e suas famílias por acreditarem mais uma vez nos eventos da Fecasurf”, encerrou presidente da entidade.

O Lonelines apresenta Matadeiro Challenge 2019 Fecasurf SCQS 3000 é um oferecimento da Prefeitura Municipal de Florianópolis e Fundação Municipal de Esportes. Apoio: Luxo de Sereia, Acqua di Aloe, Mix Fins, Banana Wax, Restaurante Vieira, Manga Wax, Saborear Sucos e Salgados, Floripa Surfclub, Meu Santo Suco, Ilha Store, Cia Wax, Pousada Pires, Tikehau Surf Shop, Restaurante Adriana, Doces da Jana, Jambo Digital, Magic Island Wax, Restaurante Sabor & Mar e Trips. Realização: ASM (Associação de Surf do Matadeiro) e Fecasurf (Federação Catarinense de Surf).

Resultado

Open

1º- José Francisco

2º- Luiz Mendes

3º- João Couceiro

4º- Thales Marx

Junior Sub18

1º- Kayki Araújo

2º- Leon De La Torre(CH)

3º- Luiz Mendes

4º- Luiz Henrique Rosa

Mirim Sub16

1º- Noel De La Torre(CH)

2º- Lucas Haag

3º- Luiz Mendes

4º- Luã Silveira 

Iniciantes Sub14

1º-  Noel De La Torre (CH)

2º- Caetano Silveira

3º- Gabriel Ogashara

4º- Davi Glazer

Master

1º- Fernando Santiago

2º- Jussemir Junior

3º- Fabiano Vicente

4º- Adriano Lemos 

Feminino Sub16

1ª- Laura Maciel

2ª- Amanda Mazzer

3ª- Yasmin Dias  

Feminino Open

1ª- Laura Maciel

2ª- Yasmin Dias

3ª- Amanda Mazzer

4ª- Ângela Carolina 

Feminino Sub12

1ª- Luiza Rosa Teixeira

2ª- Alma Corgiolu

3ª- Maria Amélia

4ª-  Nalu Medeiros  

Infantil Sub12

1º- Gabriel Ogasahara

2º- Yuri Gabriel

3º- Davi Glazer

4º- Lukas Camargo 

Petiz Sub10

1º- Yuri Gabriel

2º- Cauã Medeiros

3º- Michel Demétrio

4º- Luiza Rosa Teixeira

Ranking Fecasurf SCQS 2019 após a 6ª etapa do circuito estadual amador.

Open

1º- Luiz Mendes                                 14.800 pontos

2º- Ramiro Rubin                               12.200 pts.

3º- Victor Borges                                 9.950 pts.

4º- Rodrigo Couto                                9.230 pts. 

Junior Sub18

1º- Luiz Mendes                                 17.400 pontos

2º- Hedieferson JR.                           16.500 pts.

3º- Kayki Araújo                                14.950 pts.

4º- Guilherme Santos                       12.850 pts.

Mirim Sub16

1º- Luiz Mendes                         22.250 pontos

2º- Kayki Araújo                                21.975 pts.

3º- Luã Silveira                                   13.580 pts.

4º- Matheus Vidal                               9.850 pts

Iniciantes Sub14

1º- Noah Machado                                    23.038 pts

2º- Caetano Silveira                                  15.550 pts.

3º- Samuel Joquinha(RN)                        12.550 pts.

4º- Davi Glazer                                              9.880 pts

Master

1º- Adriano Lemos                                    18.080 pts. 

2º- Jorge Correa                                        12.910 pt.

3º- Fernando Santiago                             11.125 pts

4º- Fernando Alves                                     7.850 pts.

Feminino Sub16

1ª- Kiany Hyakutake                    23.150 pts.

2ª- Yasmin Dias                           20.475 pts.

3ª- Laura Maciel                           17.250 pts.

4ª- Pamella Mel                            15.800 pts

Feminino Open

1ª- Yasmin Dias                           22.800 pts.

2ª- Kiany Hyakutake                    18.650 pts.

3ª- Laura Maciel                                 17.250 pts.

4ª- Ariela Andrade                             10.500 pts. 

Feminino Sub12

1ª- Isabelle Nalu                           22.150 pts.

2ª- Maria Amélia                           20.250 pts.

3ª- Luara Mandelli                              18.650 pts.

4ª-  Alexia Monteiro                     15.800 pts.

Infantil Sub12

1º- Gabriel Ogasahara                       22.250 pts.

2º- Davi Glazer                                   14.255 pts.

3º- Anuar Chiah                           13.600 pts

4º- Vitor Hugo Giese                    13.325 pts. 

Petiz Sub10

1º- Yuri Gabriel                            20.150 pts.

2º- Luiza Rosa Teixeira               17.500 pts.

3º- Anuar Chiah                           16.500 pts.

4º- Michel Demétrio                     14.755 pts.

Comentários

Galerias | Mais Galerias